СМИ: Путин снизил налоговую нагрузку для «Газпрома» и «Роснефти»
Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий новые налоговые льготы для крупнейших государственных нефтегазовых компаний — «Газпрома» и «Роснефти», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный портал правовой информации.
Согласно документу, «Роснефть» получит ежегодный налоговый вычет по НДПИ в размере 9,99 млрд рублей для Приобского месторождения. Эта мера рассчитана на период с 2026 по 2030 год. «Газпрому» предоставят вычет по налогу на добычу полезных ископаемых на общую сумму 64 млрд рублей для его активов на Ямале. Льгота будет действовать с ноября 2026 года по август 2028 года.
Налоговые льготы стали для компаний особенно актуальными на фоне ухудшения финансовых результатов. «Газпром» второй год подряд несёт многомиллиардные убытки в газовом сегменте. «Роснефть», при том, что завершила 2024 год с прибылью, в текущем году столкнулась с падением показателей — за девять месяцев её чистая прибыль уменьшилась на 70%.
Ранее стало известно, что экспорт нефтепродуктов из РФ в Азию рухнул на 60-80% после санкций США, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Германия направит 5 тысяч военных на границу Литвы и Белоруссии
- Малофееву посоветовали не связывать блокировку Telegram с атакой дронов
- Бензин АИ-92 в Москве за неделю подорожал почти на рубль
- В России призвали не демонизировать аналоги «Оземпика»
- В Саратовской области ввели лимиты на покупку бензина
- Чемпионку Уимблдона дисквалифицировали на четыре года за отказ от допинг‑пробы
- Дмитриев назвал отставку Стармера важным сигналом для разжигателей войны в ЕС
- Депутаты предложили ввести месячные абонементы на платную парковку
- «Выскочек надо наказывать!»: Когда стартует основной грибной сезон
- Суд арестовал на два месяца напавшего на людей в ТЦ в Краснодаре
