Банк России планирует возобновить печать купюры номиналом в десять рублей
Выпуск купюр номиналом в десять рублей планируется возобновить в России к концу 2022 года, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя Банка России Сергея Белова.
По его словам, в нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении и пользовались спросом, однако быстро изнашивались. По этой причине было решено заменить из на монеты.
«Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе», - сказал Белов.
Отмечается, что после подорожания металла в 2009 году чеканка десятирублевой монеты стала затратной, а увеличив срок службы банкнот этого номинала, можно будет добиться положительного экономического эффекта.
Напомним, новая купюра в 100 рублей обладает свойствами, которые препятствуют размножению микробов. Обладать защитными свойствами будет проклейка.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Гарантий нет: Когда российские авиакомпании получат самолет МС-21
- Профессор Продеус опроверг миф, что правильное питание - это дорого
- Россиянам назвали причину высоких цен на GTA VI
- Нужны сети: Рогов ждет открытия трассы «Новороссия» через два дня
- Вместо лекарств: Деятелей культуры призвали рекламировать здоровое питание
- Лукашенко предупредил Зеленского о последствиях втягивания Минска в конфликт
- Тревожный сигнал: Биохимик объяснила связь ожирения с сахарным диабетом
- В Минюсте заявили о несоразмерности наказаний в уголовном кодексе
- Израиль и США увязли: Почему России выгодна эскалация на Ближнем Востоке
- Россия закрывает генконсульство Румынии в Санкт-Петербурге
