МО: ВС РФ применили «электромагнитные пушки» для разминирования в ДНР
В ДНР операторы наземного роботизированного технического комплекса (НРТК) «Курьер» группировки войск «Центр» разминировали освобожденные населенные пункты с помощью «электромагнитной пушки». Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
В ведомстве объяснили, что принцип действия такой «пушки» основан на создании мощного электромагнитного импульса, инициирующего срабатывание магнитных датчиков взрывателей противника. Отмечается, что наибольшую эффективность электромагнитное устройство показывает при дистанционном обезвреживании фугасов и противопехотных мин с магнитными датчиками цели, которыми противник активно минирует жилые кварталы, дороги и объекты инфраструктуры.
В МО рассказали, что после обработки территории электромагнитным импульсом саперы проводят контрольную зачистку местности с помощью миноискателей. Уточняется, что в первую очередь так разминируют дороги и придомовые участки, которые будут активно использоваться местными жителями.
Ранее Telegram-канал «Радиоточка НСН» сообщил, что 9 мая в Москве на Параде Победы на Красной площади на больших экранах впервые представили боевой лазерный комплекс «Пересвет».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Любимова: Европейские артисты скрывают, что ездят в Россию на конкурсы
- На дорогах Москвы заметили автомобиль с новым кодом региона
- В «Читай-городе» рассказали, сколько в России ежедневно покупают книг Пушкина
- Сечин: Мир находится на пороге крупнейшего «пузыря» на финансовом рынке
- Российские войска освободили населённый пункт Шевченко в Харьковской области
- Зеленский подтвердил удары дронов по Кронштадту и Кубани
- Шадаев: Минцифры ведет переговоры с Apple о мессенджере «Макс»
- Сезонное сокращение выдачи ипотеки стало сильнейшим за последние четыре года
- Новак: Лондон забыл свой принцип «Россия — плохая» из-за дефицита нефти
- Пожар вспыхнул на НПЗ на Кубани после атаки БПЛА
