СМИ: Россияне стали чаще экономить на лекарствах
По данным аналитиков, в 2025 году на фармрынке России произошла коррекция покупательских стратегий, сообщают «Известия».
Россияне стало чаще прибегать к приобретению лекарств по акционным предложениям и проводить сравнение цен в различных сетях для оптимизации расходов. Ключевыми факторами таких изменений эксперты называют ускорение роста цен на препараты, снижение покупательной способности граждан, а также рост предложения лекарств-аналогов. При этом общий объём фармацевтического рынка увеличился на 13% относительно показателей 2024 года.
Авторы исследования подсчитали среднюю цену по 70 популярным аптечным товарам и сравнили ее со средней фактической ценой продажи. Они отличались на 80–115 рублей. Это говорит о том, что россияне покупали наиболее дешевые варианты одной и той же позиции: выбирали более дешевые аналоги либо переключались на другие аптечные сети и каналы с более выгодными условиями.
Ранее правительство России утвердило расширение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россиян предупредили о крадущем «Госуслуги» вирусе
- По цене Мальдив: Туроператоры раскрыли секреты отпуска в Италии
- Россиянам рассказали, выпускники каких вузов зарабатывают больше
- Путин разрешил регионам самостоятельно запрещать продажу вейпов
- В Госдуме рассказали, для какой категории людей нужно ужесточать наказание
- Водка с пивом: Китай и Индия начали закупаться российским алкоголем
- Мощное землетрясение снова произошло в Японии
- Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина
- Остаемся зимовать? К чему приведет отмена виз на Филиппины
- Россиянам объяснили, где лучше хранить деньги на «черный день»
