СМИ: Россиянам приходится покупать лекарства, которыми их должны обеспечить бесплатно
63,5% россиян приобретали за свой счет лекарства, которыми их должны обеспечить бесплатно, сообщает Forbes со ссылкой на опрос Всероссийского союза пациентов.
Данные были представлены на XVI Всероссийском конгрессе пациентов. 47% участников исследования объяснили это тем, что их не устраивал выдаваемый по льготе аналог и что они хотели лечиться препаратом, который считают лучшим.
При этом государство пытается повысить доверие пациентов к отечественным препаратам и вписало такую цель в документ по развитию фармацевтического рынка — «Фарма 2030». По оценкам экспертов, уровень доверия растет. Однако, согласно опросу, если есть выбор между бесплатным российским и купленным за собственные деньги импортным, многие предпочтут последнее.
Российским фармкомпаниям приходится завоевывать лояльность не только пациентов, но и врачей, в том числе защищая свое доброе имя в суде.
Ранее стало известно, что в России цены на жизненно важные лекарства увеличились на 4,7% в 2025 году, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- К Земле приближается крупнейшая за 2026 год группа солнечных пятен
- СМИ: В Москве задержан начальник управления Минпромторга
- В России ответили на заявление Зеленского о 40-дневной операции СБУ
- Онколог назвала первый признак самого частого вида рака кожи
- «Мощность в два чайника»: Какой будет российская АЭС на Луне через десять лет
- Основатель SuperJob опроверг интерес работодателей к резюме только с фото
- В Госдуме оценили работу Сергея Иванова в кресле министра обороны
- Запас бензина в канистрах сравнили с просроченной селедкой
- Трамп пригрозил Европе введением 100-процентных пошлин
- Авантюра в кадре: Актер Алексей Воробьев раскрыл секреты фильма «Касса невест»
