Отоларинголог рассказал о вреде мороженого при боли в горле
Популярный в России народный метод лечения боли в горле мороженым вреден для здоровья. Об этом заявил врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в беседе с радио Sputnik.
Медик указал, что такой способ улучшить состояние подходит не всем.
«Мы прекрасно знаем, что любой холод приводит к спазмированию сосудов, и человек, съедая мороженое, фруктовый лед или что-то очень сильно холодное, ледяное, спазмирует слизистую оболочку задней стенки глотки, сосуды, небные миндалины, и это как бы бережет от воспаления. Но если воспаление уже в ходу, фактор переохлаждения может не столько помочь, сколько навредить», — указал врач.
Зайцев посоветовал даже при небольшой боли переходить на щадящий режим питания и употреблять теплую пищу, чтобы холодная еда не спровоцировала воспаление, а горячая - отек, пишет РИА ФАН.
Вместе с тем врач указал, что здоровому человеку будет полезно мороженое небольшими порциями для закаливания глотки и небных миндалин.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россиянам рассказали, как можно отсрочить деменцию
- Россельхознадзор ограничил ввоз всей подкарантинной продукции из Армении
- Россиянам объяснили, почему не стоит перекармливать кошек
- Познер поддержал протесты против «культурного бойкота» российских режиссеров
- «Тима ищет свет» объяснил рост популярности инди-музыки в России
- Трамп: США намерены установить контроль над иранским островом Харк
- Россиянам рассказали, когда можно не платить за обед в ресторане
- СМИ: Бывший вице-губернатор Новосибирской области арестован по делу о наркотиках
- Почетные «Оскары» вручат Ридли Скотту и Гленн Клоуз
- Без нервов: В Госдуме раскрыли новый порядок назначения пенсий
