Зеленский ввел в действие санкции против российских бизнесменов, чиновников и телеканалов
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении специальных экономических и других санкций в отношении ряда российских бизнесменов и чиновников. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
СНБО вынес решение об ограничительных мерах на заседании 18 июня.
В частности, в черный список украинских властей попали предприниматели Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Аркадий и Борис Ротенберги. Санкции коснулись в том числе главу ВТБ Андрея Костина, главу «Газпрома» Алексея Миллера, министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. В список СНБО попали 538 физлиц.
Кроме того, Совбез Украины ввел ограничения против 540 организаций, в числе которых «Аэрофлот» и другие российские авиакомпании. Санкции введены на три года.
Кроме того, Зеленский продлил на трехлетний срок санкции в отношении телеканалов «Россия 24», «РТР-Планета», НТВ, «Первый канал. Всемирная сеть», отмечает РИА ФАН.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Путин: Выпускникам в РФ присущ ген победителей
- Испания прошла групповой этап ЧМ-2026 без пропущенных мячей
- «Несмотря на конфликт»: Саудовская Аравия подтвердила проведение «Интервидения-2026»
- В Курской области три человека пострадали при ударах ВСУ
- Грузия в 3,7 раза увеличила импорт кукурузы из России
- В ДНР при ударах ВСУ погибла мирная жительница
- Репетиторов по физике назвали самыми высокооплачиваемыми в России
- «Насилием на насилие»: США и Иран вновь обменялись ударами
- Над Россией за ночь сбили 175 украинских беспилотников
- Число получивших бесплатную юрпомощь россиян за пять лет увеличилось на 77%
