Третий день ЧМ-2018: Исландский клич вничью и нереализованные пенальти

Третий день чемпионата запомнился удивительной стойкостью «викингов» и достойной борьбой аутсайдеров.

Завершился третий день Чемпионата Мира по футболу-2018, который проходит в России. Подводя итоги нельзя не отметить, что игры сегодня были очень насыщенными и не обошлись без сюрпризов.

Так, матч Аргентина — Исландия в Москве завершился ничьей. Счет начавшегося в 16 часов поединка, проходившего на столичном стадионе «Спартак» - 1:1. Оба гола забиты в первом тайме – в аргентинской сборной на 19-й минуте отличился Серхио Лионель Агуэро, в исландской на 23-ей - Альфред Финнбогасон. Во втором тайме забитых голов болельщики не дождались. Дополнительное время также прошло всухую. Матч проходил при полном аншлаге, его посетили более 44 тысяч человек. Болельщики отметили не самую лучшую форму Месси - аргентинский нападающий не забил четвертый пенальти из восьми в этом сезоне в прошедшем матче против сборной Исландии. Зато лучшим игроком встречи выбрали вратаря Исландии Ханнеса Халльдоурссона, в том числе и за отбитый пенальти от Месси на 64 минуте. Для сборной Исландии эта встреча стала дебютной на Чемпионате, неплохой старт. Перед матчем 30 тысяч болельщиков северной страны собрались в центре Москвы и показали, как надо поддерживать свою команду. Традиционный клич исландцев, на чемпионате Европы 2016 года восхитивший весь мир, московский парк Зарядье испытал сегодня на себе.

Чуть ранее сегодня в Казани сборная Франции обыграла сборную Австралии со счетом 2:1. Матч проходил на стадионе «Казань Арена». Перед матчем с трёхцветными один из лидеров сборной Австралии Марк Миллигэн пообещал, что представители Зелёного континента дадут бой вице-чемпионам Европы и слово своё сдержал – австралийцы сражались с маститым соперником на равных. В матче впервые с начала чемпионата была применена система видеофиксации. На 56-й минуте защитник сборной Австралии Джош Рисдон сбил форварда сборной Франции Антуана Гризманна. Судья не зафиксировал нарушение сразу и только после просмотра записи решил назначить пенальти, который реализовал сам Гризманн. Следующий матч Франция сыграет с командой Перу 21 июня в Екатеринбурге, Австралия в тот же день встретится в Сочи с Данией.

В 19 часов в Саранске на стадионе «Мордовия Арена» прошла встреча между сборными Перу и Дании. Встреча завершилась со чётом 1:0 в пользу Дании. Единственный мяч за весь матч забил игрок сборной Дании Юссуф Поульсен. Однако он же в первом тайме получил пенальти в своей штрафной. При этом перуанскому спортсмену Кристиану Куэва не удалось реализовать пенальти. Перуанцы приняли участие лишь в пятом чемпионате мира и первом за 36 лет. Это самый долгий период между участием на чемпионатах мира для команд, которые приедут в Россию. Сборная Перу сумела пробиться на чемпионат мира, в интерконтинентальных стыковых матчах обыграв команду Новой Зеландии, правительство Перу даже объявило выходной день. Для датчан предстоящий чемпионат мира станет пятым в истории. Их высшее достижение - четвертьфинал в 1998 году.

Последняя встреча дня прошла в Калининграде. Здесь сыграли национальные команды Нигерии и Хорватии. Матч со счётом 2:0 выиграли технически подкованные хорваты. При этом первый мяч забил в свои же ворота нигериец Одженекаро Этебо. Второй гол стал результатом пенальти Луки Модрича после нарушения сборной Нигерии. Спортивные эксперты заранее предсказывали такой исход, однако не исключали, что победа может достаться физически одаренным гостям из Африки. Сборная Нигерии — одна из самых стабильных в Африке, она пропустила лишь один чемпионат мира из шести последних. Трижды нигерийцам удавалось выйти из группы. Для сборной Хорватии предстоящий чемпионат мира станет четвертым, в 1998 году на своем первом чемпионате мира сборная была третьей.