Лыжник Большунов первым из россиян выиграл общий зачёт Кубка мира

Александр Большунов досрочно выиграл общий зачёт Кубка мира по лыжным гонкам. Это стало ясно после того, как сборная Норвегии в полном составе решила не ехать на заключительные этапы в Канаду и США в связи с коронавирусом. За пять гонок до конца сезона в активе 23-летнего российского спортсмена 2221 очко. Ближайший преследователь, норвежец Йоханнес Клебо набрал 1726 очков.

Таким образом, Большунов стал первым россиянином, который сумел победить в общем зачёте Кубка мира. До этого такого же успеха добивались лишь советские спортсмены Александр Завьялов и Владимир Смирнов, отмечает «Свободная пресса».

Примечательно, что в прошлом сезоне именно Клебо не дал Большунову выиграть Кубок мира, россиянин уступил норвежцу всего 100 баллов. Нынешний сезон для Александра оказался удачным и в финансовом плане: его банковский счет пополнился на 180 тысяч долларов призовых, сообщает «МИР 24».

В следующем сезоне Александру Большунову предстоит не только защитить свой титул обладателя Кубка мира, но и взять золото мирового первенства после четырех серебряных наград.

Прославленный лыжник Александр Завьялов прокомментировал сайту «Подмосковье Сегодня» победу Большунова. По словам ветерана спорта, Александр доказал, что стал лидером как национальной сборной, так и мирового лыжного спорта. Он будет фаворитом предстоящих крупнейших соревнований, в том числе, зимней Олимпиады 2022 года.