За обливание пешехода из лужи водителю может грозить до пяти лет тюрьмы
Водитель, который намеренно наехал на лужу и обрызгал пешехода, может понести административную или даже уголовную ответственность. Об этом сообщил адвокат Сергей Жорин в комментарии «Газете.Ru».
По его словам, хотя в российском законодательстве нет прямого запрета на подобные действия, если будет доказано, что водитель действовал умышленно, его могут привлечь к ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), что влечет штраф до 1 000 рублей или арест до 15 суток.
Если при этом было повреждено имущество, то нарушителю может грозить еще один штраф по статье о повреждении чужого имущества (ст. 7.17 КоАП). При значительном ущербе, превышающем 5 000 рублей и нанесенном умышленно, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК. В этом случае санкции варьируются от штрафа в 40 тысяч рублей до лишения свободы сроком до пяти лет.
Жорин отметил, что ключевым элементом дела станут доказательства преднамеренности действий водителя. Подойдут фото, видео, свидетельские показания и чеки за понесенные расходы, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
- СМИ: Поставленные Украине F-16 не смогли заменить МиГ-29
- Путин: Безопасность России и ее граждан будет обеспечена
