Врач назвал лекарства, которые могут привести к лишению водительских прав
Врач-психиатр Александр Ковтун заявил, что психотропные вещества в крови человека могут быть обнаружены после употребления препаратов групп нейролептиков, транквилизаторов, антиконвульсантов и антидепрессантов, сообщает «Вечерняя Москва».
По его словам, в этот список можно также внести кодеинсодержащие препараты, а также комбинированные, например, корвалол, валокордин, валосердин, пенталгин и андипал, в состав которых входит с фенобарбитал.
Специалист отметил, что приём этих лекарств может стать причиной лишения водительских прав, так как медосвидетельствование может показать факт «употребления наркотических веществ».
Ковтун добавил, что в перечне побочных эффектов сейчас не говорится о наличии риска лишиться водительского удостоверения, однако гражданам всё же следует читать состав лекарства перед применением, особенно если есть планы сесть за руль.
Ранее в ГИБДД призвали Минздрав составить реестр лекарственных препаратов, принимая которые нельзя управлять автомобилем, и сделать обозначение на упаковке препарата, сообщает Газета.ру.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Минобороны Белоруссии: Военного смысла втягиваться в украинский конфликт нет
- Ломбарды в России ждет массовое закрытие
- Россияне помогли властям снизить инфляцию
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
