Врач назвал элемент в составе колбасы, который может убить человека
Преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения, хирург Александр Умнов заявил, что в колбасе содержится не более 1/5 мяса, сообщает Life.ru.
По его словам, остальные компоненты, а также всевозможные добавки, лежат на совести производителя. Он отметил, что антибиотики, которые добавляют в корм, могут стать причиной появления в организме животных «мегасупергигарезистентных микроорганизмов», способных вызвать болезни.
Умнов указал, что для увеличения срока хранения в колбасу и сосиски кладут нитрит натрия. Он замедляет гниение мяса, но при этом является смертельной добавкой - больше шести граммов вещества могут привести к смерти.
«В сосисках может содержаться повышенный уровень омеги-6, вызывающей повреждение ЖКТ и даже повышающей риск развития рака толстой кишки», — заявил хирург.
Врач добавил, что лучше всего употреблять колбасу из индейки, так как у этой птицы не такое жирное мясо, что снижает риск развития атеросклероза.
Ранее диетолог Елена Соломатина заявила, что высокоэнергетическая еда, в том числе колбаса, вызывает у человека привыкание, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Умер бывший глава Вологодской области Вячеслав Позгалев
- Казахстан не получал от России официальных запросов о поставках бензина
- «Трансферы и запас бензина»: Туристам объяснили, как отдохнуть в Крыму летом 2026 года
- Мерц потребовал от России заморозить фронт ради переговоров по Украине
- Эксперт заявила, что работник не может получить вместо отпуска денежную компенсацию
- Карлсон: Трамп считает конфликт на Украине катастрофой для США
- В девяти регионах России сбили 46 дронов ВСУ
- Сборная Бразилии подала протест в ФИФА на отмененный гол Винисиуса
- В Канаде разбился самолет с пожарными, погибли три человека
- Котяков заявил, что россияне 40-45 лет востребованы на рынке труда
