Водителям электромобилей грозят штрафы за подземную парковку
Водители в России рискуют быть оштрафованными после вступления в силу новых правил МЧС о пожарной безопасности, сообщают «Известия».
Они усиливают контроль за парковкой электромобилей и подзаряжаемых гибридов. Ранее противопожарные требования распространялись только на парковки, где установлены зарядные станции. С 1 июня 2026 года такие машины будет запрещено оставлять на необорудованных системами безопасности местах, даже если там отсутствует зарядка.
В настоящее время подготовленных мест на подземных паркингах немного, что может привести к росту количества нарушений и наказаний. Для населения максимальный штраф составит 50 тыс. рублей.
Отмечается, что такие авто должны стоять группами, в каждой — не больше 10 машин и их нужно отделять от остальных автомобилей огнестойкими перегородками/шторками/воротами, системами тушения. Зарядные зоны также подпадают под новые требования, при этом особенно строгие правила действуют для подземных парковок. В таких пространствах, как правило, допускается только медленная зарядка.
Ранее на Киевском шоссе в Москве загорелся автомобиль, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Московском Музыкальном театре назвали идею чаевых для актеров «шелухой»
- Карасин: Атаки на Петербург в дни ПМЭФ подтверждают, что Зеленский ведет страну к трагедии
- Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гарроса»
- Кубанский губернатор назвал песок на пляжах Анапы не уступающим тайскому
- Оружие или инструмент? Глава МАМТ сравнил ИИ в театре с вилкой
- Пашинян снимает конкурентов? Чего ждать от выборов в Армении
- Роднина рассказала о присутствии в базе Интерпола
- Минцифры обсуждает введение возрастной идентификации на онлайн-платформах
- Глава Торговой палаты США объяснил редкие гастроли американских артистов
- Шадаев: В России могут запустить программу по обучению учителей ИИ-навыкам
