Вильфанд рассказал, что июнь установил сразу три мировых погодных рекорда
Июнь текущего года установил сразу три мировых рекорда: первый месяц лета стал самым жарким в мире, отличился максимальным теплом в Северной Атлантике и низким уровнем льда в Антарктиде. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с ТАСС.
Метеоролог подчеркнул, что июнь на планете стал самым жарким за всю историю инструментальных наблюдений.
«Также отмечается экстремальное тепло в Северной Атлантике и рекордно низкий уровень морского льда в Антарктике, то есть сразу три позиции у нас по итогам месяца», — отметил Вильфанд.
По словам эксперта, июнь превзошел средние показатели последних 30 лет на 0,5 градуса, однако жара сохранится и в июле, пишет «Свободная пресса». Кроме того, Вильфанд поделился, что уровень морского льда в Антарктике стал «беспрецедентно низким», и это вызывает настороженность.
Как отметил научный руководитель Гидрометцентра, во второй половине 2023 года будет фиксироваться все больше погодных рекордов. На ситуацию повлияют антропогенные факторы и Эль-Ниньо — повышение температуры в Тихом океане, в дальнейшем распространяющееся по всем экваториальным акваториям Мирового океана.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Главком ВСУ понял Сырский, что недооценивать Россию не стоит
- Иран атаковал стратегические объекты
- Водители в Туле жалуются на большие очереди на АЗС
- СМИ: В Германии могут ввести обязательный призыв в армию на фоне угроз Москвы
- СМИ: Расширение военного присутствия США на Ближнем Востоке контрпродуктивно
- Из-за падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани на НПЗ произошел пожар
- «Ирана больше не будет!»: Трамп заявил, что США нанесли удары
- СМИ: «Искандеры» и «Цирконы» поражают центры принятия решений и военную инфраструктуру ВСУ
- Кадыров показал пленных наемников из Колумбии в зоне СВО
- СМИ: В Киеве наблюдается смог из-за пожаров
