В ВОЗ признали ЧС международного уровня эпидемию Эболы в Африке
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали вспышку Эболы в ДР Конго и Уганде в Африке чрезвычайной ситуацией, представляющей опасность для других стран. Об этом говорится на официальном сайте ВОЗ.
В организации уточнили, что чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения имеет международное значение, но не соответствует критериям ЧС уровня пандемии. При этом отмечается, что ВОЗ пока не известно точное число заболевших и их местонахождение.
15 мая Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний зафиксировал вспышку Эболы в провинции Итури на северо-западе ДР Конго. Вирус обнаружили у более, чем десяти человек, четверо из которых скончались. Кроме того, в республике выявили 246 неподтвержденных случаев и проверяют данные о возможной гибели еще 65 местных жителей.
В тот же день власти соседней страны Уганда ввели режим повышенной готовности после смерти мужчины, прибывшего из ДРК. По правилам ВОЗ, в стране автоматически объявляют о вспышке вируса, даже если на ее территории выявили лишь один эпизод заболевания.
Ранее директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в интервью НСН рассказал, что сегодня Россия готова успешно бороться с лихорадкой Эбола, однако риск ее попадания из Конго довольно мал.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Любимова: Европейские артисты скрывают, что ездят в Россию на конкурсы
- На дорогах Москвы заметили автомобиль с новым кодом региона
- В «Читай-городе» рассказали, сколько в России ежедневно покупают книг Пушкина
- Сечин: Мир находится на пороге крупнейшего «пузыря» на финансовом рынке
- Российские войска освободили населённый пункт Шевченко в Харьковской области
- Зеленский подтвердил удары дронов по Кронштадту и Кубани
- Шадаев: Минцифры ведет переговоры с Apple о мессенджере «Макс»
- Сезонное сокращение выдачи ипотеки стало сильнейшим за последние четыре года
- Новак: Лондон забыл свой принцип «Россия — плохая» из-за дефицита нефти
- Пожар вспыхнул на НПЗ на Кубани после атаки БПЛА
