В России предложили запретить продажу энергетиков по всей стране
Нужно ввести запрет на продажу энергетиков лицам до 18 лет по всей стране, заявила омбудсмен по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. С таким предложением она обратилась в Роспотребнадзор, Минздрав, Минпромторг и в комитет по охране здоровья Госдумы, сообщает RT.
Как утверждает Волынец, производители энергетиков используют различные стимуляторы, которые могут привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы и вызвать гастрит.
Омбудсмен уверена, что дети не могут оценить вред от употребления энергетических напитков. К тому же их обычно располагают рядом с обычной газировкой, что создает иллюзию безопасности такого продукта, пишут «Известия».
Ирина Волынец отметила, что в некоторых регионах России уже введен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, однако на федеральном уровне таких ограничений нет. «С учётом вышеизложенного прошу вас устранить это обстоятельство и ввести запрет на территории всей России», — добавила омбудсмен в обращении.
Ранее терапевт Лариса Алексеева рассказала, что употребление энергетиков в малом количестве стимулирует умственные способности человека. Однако большие дозы вызывают апатию и усталость.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- 30 литров в бак: В каких регионах РФ ввели ограничения из-за топливного кризиса
- В Пятигорске предотвратили двойной теракт против правоохранителей
- «Дмитриенко против Басты!»: Названы главные стадионные артисты 2026 года
- Над Россией за ночь уничтожили 143 украинских беспилотника
- Шойгу призвал создать на платформе БРИКС механизмы реагирования на ЧС
- На Кубе объявили траур после смерти революционера Рамиро Вальдеса
- Россия и Индонезия движутся к расширению использования нацвалют в торговле
- МИД Финляндии: Наблюдается прогресс в подготовке к переговорам с Россией
- У владельца поднявшего цены на АЗС «Нефтьмагистраль» нашли недвижимость на 3 млрд рублей
- В ООН ответили на обращение по поводу удара ВСУ по колледжу в Старобельске
