В ОП предложили ввести допуск к соцсетям с 14 лет
В России могут ввести допуск к социальным сетям только с 14 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгения Машарова.
Он указал, что подобные ограничения применяются в некоторых странах. Эксперт указал, что введение возрастных ограничений для доступа к соцсетям может бороться с интернет-мошенничеством в отношении детей, однако такие меры должны учитывать проблему использования VPN-сервисов, через которые подростки обходят блокировки для доступа к мессенджерам и онлайн-играм.
Машаров ранее предлагал ограничивать доступ к социальным сетям с 16 лет, однако с учетом уже предпринятых мер, которые позволили отсечь большой процент трафика мошеннических атак на детей, возраст можно установить с 14 лет.
Ранее в Госдуме напомнили о необходимости начинать учить кибербезопасности еще в школе, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Чемпион мира Тарделли назвал неуважением слова Инфантино о сборной Италии
- BTS выпустили бонусный сингл из альбома Arirang
- «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком
- Путин: Пули на фронте волновали участников СВО меньше встречи в Кремле
- Додик: Удар по Старобельску должен был запустить волну недовольства в России
- Пушилин: ВСУ серьезно повредили нацпарк «Святые горы» в ДНР
- Безэкипажный катер «Ак Барса» могут применять для экологического мониторинга
- В Финляндии разгорелись споры о выплатах пострадавшим от дронов ВСУ
- Фильм «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком в истории
- СМИ: Против россиянки возбудили дело за ввоз лекарства из Азии
