В МВД предложили запретить нелегальным мигрантам водить машину и получать права
Министерство внутренних дел России предлагает ввести в стране режим контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов, сообщает ТАСС.
В проекте соответствующего закона речь идёт об иностранцах, которые незаконно пребываают на территории РФ, а также мигрантах, «предоставивших заведомо недостоверные сведения или документы при осуществлении миграционного учёта».
Уточняется, что основанием для ввода режима контролируемого пребывания могут стать окончание срока временного пребывания или разрешения на временное проживание, а также ВНЖ. Кроме того, иностранец может попасть в соответствующий реестр в связи с незаконным пересечением границы, аннулированием визы, статуса беженца или гражданства.
Согласно документу, режим контролируемого пребывания предусматривает для них запрет на получение водительских удостоверении и на вождение транспорта, на приобретение или отчуждение недвижимого имущества, а также на перевод денежных средств.
Ранее глава Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, согласно которому с 1 января 2024 года мигрантам в регионе запретили водить такси и маршрутки, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: США отказывали ЕС в критике России, чтобы не вредить переговорам
- Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
- Сборная Португалии обыграла Узбекистан в матче ЧМ-2026
- В ЕС заявили о необходимости включить Украину в европейский оборонный союз
- СМИ: Операцию по подрыву «Северного потока» завуалировали под съемки порно
- Минздрав: 80% ординаторов медвузов в 2026 году будут обучаться по целевому договору
- Студены жалуются на полугодовые задержки президентской стипендии
