В Казани впервые восстановили зрение после отравления метанолом
Казанские врачи впервые в России смогли восстановить зрение пациенту, потерявшему его после отравления метанолом. Об этом сообщает РЕН ТВ.
Пострадавший турист Марат Массаров лишился зрения после употребления алкоголя во время отдыха в Индонезии. Первые симптомы напоминали похмелье, однако состояние ухудшилось: началась одышка и стремительное падение зрения. Уже по возвращении в Казань у него выявили отравление метанолом — к тому моменту один глаз не видел, а второй сохранял около 1% зрения.
Как поясняют врачи, метанол вызывает атрофию зрительного нерва, что обычно приводит к необратимой слепоте. По данным медиков, ранее подобных случаев успешного восстановления зрения не фиксировалось.
Врачи добились результата за две недели, применив комплексную терапию без хирургического вмешательства. Лечение включало инъекции, капельницы, гормональные препараты, витамины группы B и фолиевую кислоту.
Специалисты отмечают, что отравления метанолом нередко происходят в странах Азии из-за слабого контроля за производством алкоголя. Врачи рекомендуют избегать сомнительных напитков и проверять качество продукции, чтобы снизить риск отравления, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
- Сборная Португалии обыграла Узбекистан в матче ЧМ-2026
- В ЕС заявили о необходимости включить Украину в европейский оборонный союз
- СМИ: Операцию по подрыву «Северного потока» завуалировали под съемки порно
- Минздрав: 80% ординаторов медвузов в 2026 году будут обучаться по целевому договору
- Студены жалуются на полугодовые задержки президентской стипендии
- СМИ: Иран не подтвердил покупку на размороженные средства продуктов и лекарств производства США
- Приставы хотят получить с Чубайса больше 6 млрд рублей
- СМИ: Госдума поддержала меры по стимулированию поставок топлива
- Горячая линия открыта для родителей детей, отдыхающих в Крыму
