В Госдуме пригрозили «уголовкой» скрывшим коронавирус официантам
Официанты общаются с большим количеством людей, поэтому у них выше риск кого-то заразить, пояснил депутат Госдумы Геннадий Онищенко.
Если официант скрывал болезнь и всех заражал, его можно привлечь к уголовной ответственности, заявил депутат Госдумы РФ, академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на онлайн-брифинге НСН.
«Есть группы лиц, которые в силу своей профессии относятся к группам риска – это вся сфера обслуживания. Даже официанты – группа риска. Эти сотрудники общаются с огромным количеством людей. Такой сотрудник обязан, почувствовав недомогание, сообщить об этом начальству – и его не должны допустить к работе. А если он скроет свое заболевание, то мы можем его привлечь по закону. И если мы докажем, что этот человек скрывал температуру, ходил и всех заражал, и кто-то из-за него заболел, то его можно привлечь и к уголовной ответственности» - заявил Онищенко.
С 28 июля вход в московские кафе и рестораны доступен только по QR-коду.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Бывший вице-губернатор Новосибирской области арестован по делу о наркотиках
- Почетные «Оскары» вручат Ридли Скотту и Гленн Клоуз
- Без нервов: В Госдуме раскрыли новый порядок назначения пенсий
- Посольство Кипра в РФ объявило о прекращении приема заявлений на визы
- Евродепутаты призвали запретить россиянам отдыхать в Шенгенской зоне
- Нервные тики и зависимость: С какого возраста ребенку можно давать гаджеты
- Министр обороны Великобритании Джон Хили подал в отставку
- Дружба дала трещину: Почему Украина отказалась от американских посредников
- Пашинян допустил, что проживающие за рубежом армяне лишатся избирательного права
- МИД РФ: Послам ФРГ, Франции и Британии на деструктивную политику их стран
