В Госдуме предложили отправлять в армию граждан, оспаривающих решение военкомата
Депутаты Госдумы предложили отправлять граждан на службу, пока идёт оспаривание в суде решение военкомата. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
В настоящее время, на время рассмотрения иска суд обязан приостановить решение призывной комиссии об отправке гражданина на службу. Авторы документа, в числе которых глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и зампред комитета по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин, предлагают эту норму отменить.
В частности, законопроект, опубликованный в электронной базе парламента, предполагает изменение формулировки на слова «решение может быть приостановлено судом в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации».
«При этом приостановление оспариваемого решения является правом суда, а не обязанностью», — говорится в пояснительной записке.
Ранее Картаполов объяснил, что введение призыва в течение года позволит разгрузить военкоматы, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Дожди еще польют: На Москву надвигается тридцатиградусная жара
- Песков: РФ не слышала заявлений от США об их статусе в конфликте на Украине
- Посла Молдавии вызвали в МИД России из-за задержания дипкурьеров
- В усадьбе с призраком: Режиссер «Зовите Витю!» о съемках паранормальной комедии
- Кобяков: Россия может потребовать от Украины компенсации за действия в годы ВОВ
- В Красноярском крае вертолет Ми-8Т совершил жесткую посадку
- Кобяков назвал МУС шарашкиной конторой
- Телеграм: Киев грозит Минску и злит Варшаву
- Миллер анонсировал запуск газопровода Белогорск - Хабаровск
- Сборная России по художественной гимнастике отказалась участвовать в Кубке вызова
