В Госдуме предложили обязать размещать пугающие картинки на продуктах с пальмовым маслом
Производителей продуктов с пальмовым маслом могут обязать размещать на упаковке пугающие изображения, как на табачной продукции. С соответствующей инициативой выступила фракция «Новые люди», передает РИА Новости.
Парламентарии предлагают ввести изменения в рамках борьбы с потреблением вредных продуктов.
«Представляется целесообразным обязать производителей продуктов, содержащих пальмовое масло, устанавливать специальные эмблемы на упаковке таких товаров по аналогии с показательными изображениями на упаковках сигарет, иллюстрирующие последствия потребления таких товаров», — говорится в обращении первого замглавы фракции, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова к вице-премьеру Татьяне Голиковой.
Размещение изображений призвано способствовать повышению осведомленности о рисках потребления пальмового масла. Кроме того, депутаты считают, что это создаст стимул для производителей продуктов разрабатывать «альтернативные и более здоровые варианты ингредиентов».
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность за использование заменителей, в том числе пальмового масла, при производстве продуктов питания, напоминает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Авантюра в кадре: Актер Алексей Воробьев раскрыл секреты фильма «Касса невест»
- «Святой барин!»: Сокуров оценил «формулу русского человека» от Михалкова
- Новак и Собянин взяли на контроль снабжение Москвы топливом
- Финляндия разрешила ввоз на свою территорию ядерного оружия с 1 июля
- Клименко усомнился в пользе ограничений онлайн-игр для детей
- Кремль раскрыл детали переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
- Украинский боксер Усик отказался от трех чемпионских титулов
- Подлодки ВМФ подключили к защите российских судов от пиратов
- Путин утвердил закон о тревожной кнопке на «Госуслугах»
- Российским штангистам разрешили соревноваться с флагом и гимном
