Учёные рассказали, как будут выпускать косаток и белух из «китовой тюрьмы»
Консилиум в Росрыболовстве постановил, что животные могут быть выпущены на свободу, а также обозначил сложности этой операции.
Консилиум в Росрыболовстве по проблеме косаток и белух в бухте Средняя в Приморье, который состоялся 25 апреля в Москве, постановил, что у животных нет противопоказаний для выпуска в естественную среду обитания.
«Когда животных доставят на место выпуска, их нельзя будет просто выкинуть в море. Будет необходимо оборудовать вольеры временного содержания. Это большой вызов. Потому что в дороге киты чувствуют себя неважно. Во время доставки животных автотранспортом или на судне их элементарно укачивает. Как маленьких детей», - рассказал член рабочей группы по вопросу пленённых косаток и белух, замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по науке Вячеслав Бизиков в беседе со спецкором НСН.
Он также отметил, что сроки выпуска то, как именно животных будут выпускать, будут определены позднее.
Добавим, следующий консилиум по этому вопросу соберётся сразу после майских праздников.
О том, кто виноват в отлове китов и сможет ли команда Кусто помочь попавшим в неволю животным, читайте в расследовании НСН.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
- СМИ: Поставленные Украине F-16 не смогли заменить МиГ-29
