Ученые не дали гарантий «выхода» обитателей «китовой тюрьмы» на волю
Судьба косаток и белух в бухте Средняя зависит от их правового статуса.
Гарантий того, что косатки и белухи будут выпущены из «китовой тюрьмы» нет. Об этом корреспонденту НСН заявил замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Вячеслав Бизиков. Он добавил, что дальнейшая судьба косаток зависит от их правового статуса.
Отвечая на вопрос НСН о том, есть ли гарантия, что животных в бухте Средняя выпустят на свободу, Бизиков заявил, что он «не знает». При этом замдиректора по научной работе ВНИРО подчеркнул, что правовой статус животных должны определить компетентные органы, а учёные этим не занимаются.
Напомним, сегодня в Москве решается судьба косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. В ходе консилиума специалисты обсудят итоги работы команды французского океанолога Жана-Мишеля Кусто. До этого исследователи изучили морских млекопитающих, содержащихся в бухте Средняя, а также подготовили рекомендации по их выпуску в естественную среду обитания.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- 11 стран Европы потребовали запретить гимнастам флаг и гимн РФ на турнирах
- Четыре человека погибли, двое пострадали в ДТП в Астраханской области
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 72 украинских БПЛА
- Кравцов: В России за семь лет построили более 1600 новых школ
- Путин провел совещание по обеспечению топливом российского рынка
- Министр просвещения поздравил московскую школьницу, сдавшую ЕГЭ на 500 баллов
- ВОЗ: Более 1300 человек умерли за неделю в Европе из-за жары
- Расселл выиграл Гран-при Австрии «Формулы-1»
- СМИ: Стармер хочет занять пост генсека НАТО после отставки
- СМИ: Поставленные Украине F-16 не смогли заменить МиГ-29
