Войнович: Дерусификация фамилий в Таджикистане – идиотизм!
В Таджикистане официально отбросили русские фамильные суффиксы. В беседе с НСН уроженец Душанбе писатель Владимир Войнович назвал происшедшее проявлением постсоветского помешательства.
Власти Таджикистана снова занялись дерусификацией фамилий. В пятницу, 29 апреля, стало известно, что в стране официально запретили фамилии и отчества с русскими суффиксами «-ов», «-ова», «-ович» и т.д. Отныне фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «-зод», «-зода» и «-фар». Власти бывшей советской республики считают, что это будет способствовать росту патриотических настроений.
В ответ российский парламентарий Илья Дроздов предложил ввести с Душанбе визовый режим, а сотрудники издания «Новое время» создали в Сети сайт с «таджикизатором» русских фамилий.
В беседе с НСН российский писатель Владимир Войнович охарактеризовал инициативу официального Душанбе и реакцию на неё российского парламентария «разными проявлениями помешательства».
«На всём постсоветском пространстве - всеобщее помешательство, и у властей Таджикистана, и в российской Думе. И там и там, идиотизм, который широким потоком разливается по всему бывшему Союзу. И от этого ещё более грустно, потому что я родился в Таджикистане. Но от своего фамильного суффикса я отказываться не буду!», — заявил Войнович.
Вместе с тем писатель выразил уверенность, что нынешнее «помутнение», которое, по его словам, в последние годы характерно практически для каждой страны, вышедшей их «единого, могучего», со временем сойдёт на нет.
«Я как оптимист думаю, что и Таджикистан, и Россия, и другие «бывшие советские», — даже те, в которых воздвигают золотые памятники своим вождям, - изменят свою политику и очеловечатся. Но для этого они должны пройти долгий путь. Обезьяна ведь тоже не сразу превращалась в человека!» - резюмировал собеседник НСН.
Напомним, кампанию за традиционное написание фамилий в Таджикистане инициировал президент Эмомали Рахмон. В 2007 году он выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца, как это было до советской власти.
Спустя семь лет генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода выражал недовольство в связи с растущей популярностью среди молодёжи русского написания фамилий и отчеств. По его мнению, отказ от таджикского написания в пользу русских суффиксов свидетельствует о «низком уровне самосознания и патриотизма» среди молодых людей, а также о недостатках системы образования.Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Курганский губернатор обвинил в низкой рождаемости интернет
- Италия и Франция выступили против запрета на въезд в ЕС военных из РФ
- Эксперт предупредил о последствиях удара ВСУ по Белоруссии
- СМИ: В Забайкалье из-за дефицита топлива начались перебои с транспортом и вывозом мусора
- Билл Гейтс признался в романе с россиянкой Нигматулиной
- Экс-премьер РФ Степашин призвал завести уголовное дело против Зеленского
- «Дилемма заключенного»: Клименко назвал возможный ответ на действия Apple
- СМИ: Фон дер Ляйен попала под следствие из-за тайного чата с Зеленским
- Apple подняла официальные цены на свои устройства до 25%
- СМИ: ВС РФ за месяц уничтожили 150 АЗС и 100 бензовозов Украины
