Эксперт: Россиянин не уважает крепкий алкоголь в пластике
Специалист по алкогольному рынку считает излишним запрет на спиртное в полимерной таре.
За производство и оборот крепкого алкоголя (более 28%) в полимерной таре хотят ввести административную ответственность. Такой законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму, передает РИА Новости. В пояснительной записке к документу говорится, что исключение составляет алкогольная продукция, поставляемая на экспорт. За это нарушение предлагается ввести штраф для должностных лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией или без таковой.
Не увидел необходимости запрета крепкого алкоголя в пластике глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. В эфире НСН он заявил, что в России спиртное (на легальном рынке) в такую тару и без того не разливают.
«У нас вообще нет алкоголя в полимерной таре. У нас есть запрет на порошковый алкоголь, которого нет в России, он никогда не производился и никому не нужен. Насколько я знаю, крепкое спиртное у нас никто и не планирует производить. Российский потребитель не уважает алкоголь в пластике, такой продукт не пойдёт», — уверен специалист.
Между тем, специалист по алкогольному рынку напомнил, что европейские производители пластиком не брезгуют.
«В Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии производят алкоголь в пластике. Более того, в Норвегии премиальный алкоголь Akevitt выпускают в пластике и не боятся этого. Абсолютно никакого вреда там быть не может. У нас все лимонады, большая часть напитков в пластике выпускаются. Маловероятно, что нахождение в нём алкоголя должно вызвать какие-то ненужные реакции. Если западные страны, где уровень контроля за качеством жизни и безопасностью потребителя на несколько порядков выше, чем в России, допускают, наверняка, в этом нет ничего страшного», — полагает Дробиз.
Ранее депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь и Рождество с 22:00 до 8:00. Парламентарий считает, что это снизит количество отравлений некачественным алкоголем. Инициативу поддержали эксперты алкогольного рынка.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россиянам рассказали, выпускники каких вузов зарабатывают больше
- Путин разрешил регионам самостоятельно запрещать продажу вейпов
- В Госдуме рассказали, для какой категории людей нужно ужесточать наказание
- Водка с пивом: Китай и Индия начали закупаться российским алкоголем
- Мощное землетрясение снова произошло в Японии
- Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина
- Остаемся зимовать? К чему приведет отмена виз на Филиппины
- Россиянам объяснили, где лучше хранить деньги на «черный день»
- Экс-губернатор Белгородской области Гладков назначен послом в Абхазии
- «От 20 тысяч»: Раскрыта стоимость поездки на рок-фестивали летом 2026 года
