Правозащитница: Против абортов выступают женщины, которые не могут родить
Людмила Айвар в эфире НСН усомнилась в резком росте числа противников абортов.
В три раза увеличилось число противников абортов России за последние 20 лет. Об этом свидетельствуют данные нового опроса «Левада-центра». Если раньше против прерывания беременности выступало 12% жителей страны, то теперь - 35%. При этом среди женщин аборт считают недопустимым 37%, среди мужчин – 31%. В том числе и для семей с очень низким доходом.
Лидер движения «За права женщин России», адвокат Людмила Айвар в эфире НСН поставила под сомнение результаты соцопроса.
«У нас на сегодняшний день женщин детородного возраста гораздо меньше, чем тех, кто уже вышел из репродуктивного возраста. Эти опросы возбуждают умы и сознание тех женщин, которые уже не в состоянии родить ребенка. Соответственно, их это не касается. Надо такие опросы проводить среди женщин, которые могут рожать, с 18 до 45 лет, например», - заметила она.
С другой стороны, указывает правозащитница, само по себе прерывание беременности с точки зрения отношения общества также стимулирует к тому, чтобы не делать аборт.
«Государственная политика все-таки направлена на материальное стимулирование рождаемости, что наиболее важно. Это, наверное, обеспечило определенный прирост женщин, которые выступают против абортов. Но здесь надо разделить. С моей точки зрения, не могло так увеличиться количество противников абортов за такой короткий промежуток времени, потому что в стране ничего не изменилось. Кроме того, что наш уважаемый президент в своих выступлениях констатировал, что будут приниматься законы о пособиях женщинам, соразмерных содержанию ребенка. Пособие в 250 рублей в месяц на ребенка – это абсолютно смешная ситуация», - подчеркнула она.
Адвокат считает, что многие женщины с удовольствием бы рожали, если бы пособие могло прокормить их и детей, пока они находятся в декретном отпуске, когда они не могут работать и когда нет кормильца.
«Если муж не работает или зарабатывает мало, то третий рот в семье может быть критичным. Аборт – это право женщины. С другой стороны, как аборт должен входить в программу ОМС, чтобы его можно было сделать бесплатно, так и экстракорпоральное оплодотворение должно входить в ОМС. Чтобы те, кто хочет родить ребенка, тоже могли это сделать», - заключила собеседница НСН.
Напомним, в декабре прошлого года Общественная палата предложила разрешить врачам отказываться делать аборты.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Операцию по подрыву «Северного потока» завуалировали под съемки порно
- Минздрав: 80% ординаторов медвузов в 2026 году будут обучаться по целевому договору
- Студены жалуются на полугодовые задержки президентской стипендии
- СМИ: Иран не подтвердил покупку на размороженные средства продуктов и лекарств производства США
- Приставы хотят получить с Чубайса больше 6 млрд рублей
- СМИ: Госдума поддержала меры по стимулированию поставок топлива
- Горячая линия открыта для родителей детей, отдыхающих в Крыму
- В Ленобласти ввели премию в 100 тысяч рублей за сбитый дрон
- В Курской области бензин будут продавать только в бак автомобиля
- В Запорожье усилили меры безопасности для блокирования атак ВСУ
