СМИ: Власти обсуждают автоконвертацию пенсионных накоплений в сбережения
«ВЭБ.РФ» совместно с кабмином России разрабатывает проект закона по автоматической конвертации накоплений граждан, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), в программу долгосрочных сбережений (ПДС), сообщает РБК.
Источники издания рассказали, что речь идет о возможности автоматического перевода таких пенсионных накоплений в состав пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договорам долгосрочных сбережений. Инициатива предполагает перевод пенсионных накоплений из системы ОПС в ПДС в том же фонде, где они находятся. Ожидается, что договор ПДС с пенсионным фондом подписываться не будет: отношения будут возникать автоматически в рамках автоконвертации. По этой причине гражданин не должен предпринимать активных действий, чтобы стать участником ПДС. Однако у него появляются те же права, что и у лиц, заключивших договор добровольно.
Возможности владельцев накоплений после автоконвертации не только сохраняются, но и становятся более широкими. После перевода пенсионных накоплений в ПДС у участников программы появится новый режим их использования.
Ранее стало известно, что россияне годами копили через НПФ ради прибавки всего в 4 тысячи, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- РКН и Минцифры попросили снять ограничения с Roblox
- В России растет спрос на услуги стилистов среди выпускников
- Принят закон о «красной кнопке» на «Госуслугах» и других мерах против мошенников
- В России три года падает спрос на вечерние платья к выпускному
- Клименко объяснил, как мобильные операторы наладили доступ россиянам к Spotify и Netflix
- Без DDoS-атак: Киберпреступники перешли на воровство коммерческой информации
- СМИ: На Аллу Пугачеву подали в суд из-за неоплаченных счетов в РФ
- Дизайнер Гуляев: Стильно одеться на выпускной можно за 20 тысяч рублей
- Отметить выпускной в ресторане стало дороже на 40%
- «Задыхающихся» без кондиционера сотрудников офисов отправили в трудовую инспекцию
