СМИ: Из-за борьбы с бедностью в РФ изменят способ расчета коэффициента
В России уровень неравенства решено считать иначе — после вычета налогов (у бедных они ниже) и с учетом региональной дифференциации доходов населения, сообщает «Коммерсант».
Росстат представил новый подход к расчету коэффициента Джини, который выражается числом от нуля до единицы — чем ближе к верхнему значению, тем сильнее расслоение доходов у населения. В РФ коэффициент считают с 1995 года, по итогам 2025 года его значение выросло до рекордных 0,422 — на таком же высоком уровне оно находилось только в 2007 году.
Такая динамика не соответствует задаче выполнения одной из национальных целей, установленных указом президента Владимира Путина в 2024 году: снижение показателя до 0,37 к 2030 году и до 0,33 — к 2036-му.
Теперь рассчитанный по новой, дополнительной методике коэффициент неравенства по итогам 2025 года составил только 0,375. В перспективе, именно этот новый показатель будет использоваться властями для оценки прогресса в достижении национальной цели по снижению неравенства в стране, так как по нынешней методике она только отдалялась.
Для снижения уровня бедности в России до 5% к 2036 году следует изменить систему оплаты труда и повысить уровень заработной платы, заявил НСН экс-министр труда, экономист Сергей Калашников.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Курской области три человека пострадали при ударах ВСУ
- Грузия в 3,7 раза увеличила импорт кукурузы из России
- В ДНР при ударах ВСУ погибла мирная жительница
- Репетиторов по физике назвали самыми высокооплачиваемыми в России
- «Насилием на насилие»: США и Иран вновь обменялись ударами
- Над Россией за ночь сбили 175 украинских беспилотников
- Число получивших бесплатную юрпомощь россиян за пять лет увеличилось на 77%
- Онищенко призвал провести летний отпуск в России
- Швыдкой: Саудовская Аравия подтвердила, что проведет «Интервидение»
- В МИД заявили, что Запад разжигает конфликты во всех частях Евразии
