Россиян обвинили в провале мусорной реформы
Строительство мусороперерабатывающих заводов в России откладывалось из-за сопротивления граждан, сообщил в эфире радиостанции «Маяк» глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.
По его словам, объем переработки мусора не превышает 10-12%. Многие граждане не хотели видеть такие объекты рядом со своими населенными пунктами, из-за чего старт проектов затягивался на годы. «Год-два-три, общественные слушания, договоренности, объясняли людям, что не будет запахов», — указал парламентарий.
Он отметил, что когда в РФ будет налажен процесс переработки, жителям, сортирующим отходы, нужно снижать плату за обращение с ТКО. «Это нормальная практика в других странах, которые этот путь прошли», — подчеркнул Кобылкин.
Решение правительства о беспрецедентном росте экологических платежей для предприятий свидетельствует о провале мусорной реформы. Об этом в комментарии НСН заявил руководитель общественного движения «Экологическая милиция» Сергей Грибалев.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Кондитеры назвали главное условие снижения цен на шоколад
- «Оружие ближнего боя»: К чему приведет отмена транспортного налога на электрокары
- Туск заявил, что его злят некоторые высказывания Зеленского
- Россиян предупредили об опасности тяжело заболеть после купания в фонтане
- Районные суды Петербурга эвакуировали после писем о «минировании»
- Хью Джекман сыграет Джона Сильвера в «Острове сокровищ» Ридли Скотта
- Депутаты разрешили россиянам ездить на багги с «легковыми» правами
- РКН и Минцифры попросили снять ограничения с Roblox
- В России растет спрос на услуги стилистов среди выпускников
- Принят закон о «красной кнопке» на «Госуслугах» и других мерах против мошенников
