Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
В России автовладельцы стали чаще покупать автомобили-«доноры», с целью разобрать их на запчасти для ремонта своих машин, сообщают «Ведомочти» со ссылкой на исследование Migtorg.
За последний год базовые комплектующие подорожали на 20–40%. По словам экспертов, новая волна роста на 15–30% ожидается к осени. Это связано с кризисом параллельного импорта, через который в Россию поступает 40–60% оригинальных деталей для иномарок. Фрахтовые ставки на альтернативных маршрутах выросли вдвое из-за конфликта на Ближнем Востоке и рисков в зоне Ормузского пролива. Кроме того, с 1 января текущего года ситуацию усугубило повышение НДС до 22%.
Сегодня владельцы импортных автомобилей чаще рассматривают машины с тотальными повреждениями как источник запчастей. Покупатель приобретает битый автомобиль на аукционе, разбирает его и использует нужные детали для ремонта своего авто. Часто это оказывается выгоднее, чем покупать каждую запчасть по отдельности у дилеров или через параллельный импорт.
Ожидается, что интерес к автомобилям-«донорам» будет только расти. В последние пять минут аукциона борьба за такие лоты на четверть активнее, чем за обычные.
Ранее россиянам назвали самые выгодные по стоимости владения автомобили, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Экспорт российской нефти достиг максимума с начала года
- СМИ: США отказывали ЕС в критике России, чтобы не вредить переговорам
- Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
- В метро Петербурга пассажиры будут ходить по шевронам немецкой армии
- Сборная Португалии обыграла Узбекистан в матче ЧМ-2026
- В ЕС заявили о необходимости включить Украину в европейский оборонный союз
- СМИ: Операцию по подрыву «Северного потока» завуалировали под съемки порно
- Минздрав: 80% ординаторов медвузов в 2026 году будут обучаться по целевому договору
