Причиной отравления туристов в Дагестане стал плов с дизентерией
Причиной массового отравления туристов в Гунибском районе Дагестана стало употребление плова, в котором был обнаружен возбудитель дизентерии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
По данным ведомства, отравление произошло в ходе двухдневного тура, в котором участвовали 11 человек. В результате внеплановых проверок в трех заведениях общественного питания специалисты выявили серьезные нарушения санитарных норм. Два кафе были временно закрыты.
Лабораторные исследования подтвердили наличие возбудителя дизентерии как в биоматериалах пострадавших, так и в пробах приготовленной пищи. Как уточнили в Роспотребнадзоре, инфекция передалась через плов, поданный туристам. В кафе, где готовили зараженное блюдо, сотрудники работали без медицинских книжек и предварительных обследований. Один из работников, как выяснилось, являлся носителем инфекции. Заведение было опечатано при участии сотрудников полиции, его деятельность приостановлена.
Следственное управление СК по Дагестану организовало доследственную проверку по факту произошедшего, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Морги Парижа переполнены из-за роста смертности на фоне жары
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
- Ферстаппен разбил болид в квалификации к Гран-при Австрии
- СМИ: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой
