Правительство одобрило уголовное наказание для дропперов
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила введение уголовной ответственности для так называемых дропперов - граждан, которые предоставляют мошенникам свои карты для вывода похищенных средств
Как заявили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, инициатива предусматривает наказание как за посредничество, так и за участие в обналичивании средств.
Согласно одобренному законопроекту, минимальное предложенное наказание для дропперов - обязательные работы до 480 часов. Максимум - до шести лет лишения свободы и штраф от 300 тысяч до миллиона рублей.
«Цель в том, чтобы перекрыть преступникам возможности для беспрепятственного обналичивания украденных средств», – говорится в сообщении.
Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что в рамках борьбы с дропперами обсуждается разумное ограничение на количество банковских карт, которые могут быть оформлены на одного человека, пишут «Известия».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Трамп заявил об открытии Ормузского пролива
- Минобороны: Ракетоносцы Ту-160 выполнили плановый полет
- На кассах магазинов начнут блокировать опасные товары
- МОК лишил медали Олимпиады-2012 спортсменку из РФ
- Названа возможная цель атаки на автобус с детьми под Брянском
- «Лукойл» ограничил продажу топлива в Воронежской области
- СМИ: Тексты Ленина начнут маркировать из-за пропаганды наркотиков
- Цены на бензин в России взлетели выше 100 рублей за литр
- Матвиенко: СВО спасла Россию от войны
- СМИ: Акции «Газпрома» рухнули ниже 100 рублей впервые с 2009 года
