Минцифры России построит 1,5 тысячи станций сотовой связи в новых регионах
Минцифры РФ поручили до марта 2024 года построить более 1,5 тысячи базовых станций сотовой связи в четырех новых регионах. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Как отметил зампред правительства, власти работают над восстановлением и развитием сетей связи на новых территориях.
«Для этого привлекаем как местные, так и федеральные компании. Минцифры до марта следующего года поручено построить более 1,5 тысячи базовых станций в новых субъектах», — цитирует Чернышенко РИА Новости.
Кроме того, идет работа над интеграцией отраслей связи и IT в правовое поле РФ. Операторы смогут воспользоваться всеми действующими мерами поддержки: снижением платы за спектр, мораторием на проверки и лицензионные требования по LTE, снижением ставок земельного налога и налога на имущество, платы за объекты связи по договорам аренды государственного и муниципального имущества. Чернышенко добавил, что это простимулирует рост цифровой отрасли и инвестиционной активности новых регионов.
Также Минцифры поручили создать единого оператора мобильной связи, который будет покрывать территории новых субъектов РФ.
Ранее президент Владимир Путин призвал в ускоренном режиме вывести новые территории на общероссийский экономический уровень, напоминает телеканал «360».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
- Выносившую приговоры из шезлонга в Сочи судью лишили личной неприкосновенности
- СМИ: Прогулочный катер с четырьмя пассажирами затонул в Москва-реке
