Микробиолог указал российские особенности выхода на плато по коронавирусу
Глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев отметил медленный выход на плато по COVID-19 в России по сравнению с другими странами и объяснил его причины. Об этом сообщает телеканал «360».
Зуев считает, что завоз коронавирусной инфекции туристами из-за границы в феврале-марте, когда стало известно о начале эпидемии, явился одним из факторов торможения работы по борьбе с пандемией COVID-19.
Вторым отрицательным фактором стали поездки россиян на шашлыки на майские праздники. Третьим – поездки россиян по протяженной территории страны во время активной фазы заболевания, пишет Газета.ru.
Положительными факторами в борьбе с пандемией коронавируса ученый назвал «масочный» и «перчаточный» режимы. Также Виктор Зуев отметил, что очаги COVID-19 в России остаются, но, по мнению ученого, их быстро «погасят» медики, отмечают «Известия».
Напомним, 4 июня глава государства Владимир Путин заявил о стабилизации ситуации по коронавирусу в стране, но призвал тщательно наблюдать и анализировать ситуацию по COVID-19 в каждом регионе.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В Белгородской области при детонации БПЛА ВСУ пострадал младенец
- СМИ: Блогеру Портнягину списали около 1 млрд рублей долга по налогам
- На выезде из Ярославля в сторону Москвы возобновили движение транспорта
- В Краснодарском крае при атаке БПЛА ВСУ погиб человек
- Определились все участники плей-офф ЧМ-2026
- МО: За ночь силы ПВО сбили 213 дронов ВСУ
- Перемирие сорвано? К чему приведет новый обмен ударами США и ИРИ
- В автошколах России могут появиться программы праворульного вождения
- Сколько потеряет Армения при запрете продажи рыбы в Россию
- Многодетный капитал за третьего ребенка может появиться в России
