Госдума приняла закон о штрафах до 5 млн рублей за осквернение георгиевских лент
Госдума приняла закон, который приравнивает георгиевскую ленту к символам воинской славы и вводит административную или уголовную ответственность за ее публичное осквернение. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
«Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы. Согласно закону, за ее публичное осквернение грозит уголовная либо административная ответственность», — говорится в сообщении в Telegram-канале Госдумы.
За подобное правонарушение гражданину может грозить штраф в размере до 3 млн рублей либо до трех лет лишения свободы, юрлицу — штраф от 3 до 5 млн рублей.
Осквернение георгиевской ленты, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в интернете, будет наказываться штрафом в размере 2-5 млн рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.
Отмечается, что власти будут пресекать любую деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, не связанных с исторической памятью.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Ломбарды в России ждет массовое закрытие
- Россияне помогли властям снизить инфляцию
- Законопроект об ИИ существенно доработали и сократили
- ЦБ РФ не опустит ключевую ниже 12,5 % к концу года
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
