Госдума предложила ужесточить санкции для иноагентов
Профильная комиссия Госдумы предлагает внести в УК РФ поправки, которые устанавливают санкции к иноагентам выше, чем действующие, заявил депутат Василий Пискарев в Telegram-канале комиссии.
Он отметил, что комиссия считает необходимым ужесточить санкции исходя из текущих вызовов и угроз, учитывая при этом зарубежный опыт.
Он отметил, что Минюст РФ также предложил усовершенствовать законодательство об иностранных агентах. По словам Пискарева, российское законодательство довольно лояльно к этой категории людей, а действующие механизмы привлечения их к ответственности не позволяют в полной мере обеспечить исполнение требований закона.
Пискарев привел в пример Конституцию США, где для иноагентов предусмотрен срок в виде лишения свободы до 10 лет.
Ранее Минюст РФ расширил список иностранных агентов и включил в него правозащитницу Лутфие Зудиеву, политолога Михаила Комина, журналистку Ксению Лученко и видеоблогера Дмитрия Пуркина, напоминает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Минкульт Латвии запретил использование русского языка в своих учреждениях
- Солдаты ВСУ подожгли храм в Константиновке с укрывавшимися там жителями
- Макрон: США больше не являются нейтральным посредником по Украине
- СМИ: Марию Порошину экстренно госпитализировали в Москве
- В Севастополе по примеру Крыма не стали закрывать детские лагеря
- В Петербурге ужесточат контроль за крышами перед «Алыми парусами»
- Представитель Минцифры на ПМЮФ рассказала об опасности дипфейков
- Александр Серов предложил «сжечь на костре» президента Молдавии Санду
- Бензовозы в Москве отказались сопровождать полицейским кортежем
- Россиянам рассказали об особенностях выплаты зарплаты в июле
