Депутат Смолин рассказал, что делать, если ребенка не пускают в 10 класс
Олег Смолин заявил НСН, что практика, когда администрации школ давят на ребенка по поводу обучения после 9-го класса – противоречит позиции Минпросвещения.
Не считая регионы, где идет эксперимент с целевым набором в колледжи, родители должны жаловаться в Рособрнадзор и прокуратуру, если их ребенку не дают пойти в 10 класс. Об этом в пресс-центре НСН рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.
«За исключением 12-ти регионов, где проходит эксперимент с целевым набором в колледжи для желающих сдавать два ОГЭ вместо четырёх, давление с требованием не пускать ребят в десятые классы противозаконно и противоречит позиции Минпросвещения. Это важно родителям знать. Если вас не пускают в 10-й класс, обращайтесь в Рособрнадзор, прокуратуру, в конце концов, и к нам, и мы будем с этим бороться», - посоветовал он.
Ранее омбудсмен в сфере образования Амет Володарский заявил в пресс-центре НСН, что скоро не будет существовать понятий «среднее специальное», «высшее специальное» образование, так что грани между колледжами и вузами сотрутся.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Без Богомолова и МХТ: Кирилл Крок объяснил метаморфозы «Золотой Маски»
- «Позиция страуса»: Ограничение передачи данных о судах РФ не спасет от терроризма
- В ОДКБ заявили об обострении ситуации на границе Украины и Белоруссии
- Лавров усомнился в «разрешении» Киеву ужесточить военные действия против РФ
- Запрет и штрафы? Какое будущее у праворульных автомобилей в России
- Памфилова: Электронно проголосовать смогут более 48 млн избирателей
- КПРФ выступила резко против электронного голосования на выборах в Госдуму
- Госдума отложила снижение порога выручки бизнеса для уплаты НДС
- Трамп заявил, что Иран у него «на крючке»
- В Минюсте призвали ввести единое законодательное определение семьи
