Сергей Собянин открыл станцию «Потапово» Сокольнической линии метро
Новая станция Московского метрополитена «Потапово» открыта 5 сентября на Сокольнической линии – конечная на данный момент на юге ветки. Она будет обслуживать в значительной степени весь район Коммунарки - 150 тысяч жителей, а также значительную часть района Южное Бутово.
Как подчеркнул мэр российской столицы Сергей Собянин, таким образом, станция позволит разгрузить Бутовскую ветку подземки. «Потапово» стала первой наземной станцией метро Москвы, которая будет отапливаться. Для этих целей смонтировано специальное вентиляционное оборудование.
Как передает Telegram-канал «Радиоточка НСН», перегон «Новомосковская – Потапово» протяженностью 2,1 км в основном проходит не под землей. В период после открытия «Потапово» будет принимать до 20 тысяч пассажиров в сутки. Согласно расчётам, к 2030 году пассажиропоток должен увеличиться в полтора раза - до 30 тысяч человек.
Название станции выбрали сами москвичи в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Общая протяженность Сокольнической линии метро теперь увеличилась до 45,4 километра.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Суд вынес приговор экс-сотруднику издательства Popcorn Books
- Кабмин утвердил новые правила расчета НДФЛ при обмене жилья
- Российские фехтовальщики восстановлены в правах в Европейской конфедерации
- В России рассказали о роли США в атаках ВСУ на Московский регион
- В Госдуме назвали спусковые крючки для прямого противостояния с Европой
- Военэксперт Дандыкин раскрыл подробности атаки ВСУ на Уфу
- Канадский футболист побил рекорд Дзюбы по скорости забивания на чемпионате мира
- Адвокат Гридин объяснил, что делать при оформлении кредита без ведома гражданина
- Российский суд заочно приговорил олигарха Коломойского к 12 годам колонии
- «От Джексона до Ефремова»: Сергей Мазаев рассказал о новых альбомах, поэтах и кино
