Володин: США утратили экономическое лидерство
Вашингтон утратил экономическое лидерство, сообщил в Telegram спикер Госдумы России Вячеслав Влодин.
По его словам, все попытки вернуть его за счёт развязывания вооруженных конфликтов, торговых войн и санкций и, организации терактов, разрушения экономики Европы результата не принесли. Едва ли не последним инструментом мирового влияния остаётся доллар США, который используется для политической борьбы.
По словам спикера, в Вашингтоне, осознав, что санкции в отношении Москвы неэффективны, угрожают отключать банки по всему миру от своей финансовой системы за их нарушение. При этом Россия переходит на расчёты в национальных валютах с другими странами.
Так, в начале 2022 года доля «недружественных» валют достигала 96%,. В настоящее время этот показатель снизился до 24%. Володин выразил уверенность в том, что другие государства теперь более активно будут отказываться от доллара как мировой резервной валюты.
Ранее в Минэкомразвития заявили, что рост расчетов в нацвалютах продолжится в 2024 году, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Кнайсль неожиданно высказалась о готовности Трампа вновь атаковать Иран
- Глава «НМГ Студии» Табарчук: ИИ усиливает конкуренцию в кино
- В Московском Музыкальном театре назвали идею чаевых для актеров «шелухой»
- Карасин: Атаки на Петербург в дни ПМЭФ подтверждают, что Зеленский ведет страну к трагедии
- Мирра Андреева победила в финале «Ролан Гарроса»
- Кубанский губернатор назвал песок на пляжах Анапы не уступающим тайскому
- Оружие или инструмент? Глава МАМТ сравнил ИИ в театре с вилкой
- Пашинян снимает конкурентов? Чего ждать от выборов в Армении
- Роднина рассказала о присутствии в базе Интерпола
- Минцифры обсуждает введение возрастной идентификации на онлайн-платформах
