В МИД заявили о завершении эпохи конструктивного сотрудничества России и Запада
Эпоха сотрудничества России с Западом «бесповоротно завершена» независимо от продолжительности и итога российской спецоперации на Украине, считает директор Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексей Дробинин. Об этом дипломат написал в своей статье «Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России» для журнала «Международная жизнь».
Дробинин отметил, что в течение тридцати лет Москва «в целом конструктивно, хотя и небеспроблемно» сотрудничала с западными партнерами, однако этому пришел конец. По словам дипломата, сейчас России представилась возможность избавиться от иллюзий и выйти «за рамки парадигмы "дружественного поглощения».
Глава департамента МИД подчеркнул, что отношения РФ со странами Северной Америки и Европы не вернутся к ситуации «до 24 февраля».
«Россия вступила в острую фазу противоборства с агрессивным альянсом недружественных государств, возглавляемым США. Цель противника – нанести нашей стране стратегическое поражение, устранив ее как геополитического конкурента», — указал Дробинин.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- МИД: Россия призывает все страны выйти из МУС
- Решение Центробанка по ключевой ставке назвали причиной обвала рынка акций
- Депутат Останина заявила, что демографии угрожает не сожительство, а бедность
- МИД: Россия намерена судиться с Прибалтикой из-за русофобии
- ЦИК закроет информацию о выборах в регионах с военным положением
- «Не выйдут на линии»: Как проблемы с топливом отразятся на такси
- Депутаты Госдумы приняли закон о жилищных вкладах
- «Цой, ТВ и последний день»: Как группа «Кино» спасла концерт в «Лужниках»
- Трунов: Сокращение внебюджетных мест в вузах усугубит нехватку кадров в СК
- Сеть «ВкусВилл» объявила о закрытии своих магазинов в Казахстане
