В МИД заявили о завершении эпохи конструктивного сотрудничества России и Запада
Эпоха сотрудничества России с Западом «бесповоротно завершена» независимо от продолжительности и итога российской спецоперации на Украине, считает директор Департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексей Дробинин. Об этом дипломат написал в своей статье «Уроки истории и образ будущего: размышления о внешней политике России» для журнала «Международная жизнь».
Дробинин отметил, что в течение тридцати лет Москва «в целом конструктивно, хотя и небеспроблемно» сотрудничала с западными партнерами, однако этому пришел конец. По словам дипломата, сейчас России представилась возможность избавиться от иллюзий и выйти «за рамки парадигмы "дружественного поглощения».
Глава департамента МИД подчеркнул, что отношения РФ со странами Северной Америки и Европы не вернутся к ситуации «до 24 февраля».
«Россия вступила в острую фазу противоборства с агрессивным альянсом недружественных государств, возглавляемым США. Цель противника – нанести нашей стране стратегическое поражение, устранив ее как геополитического конкурента», — указал Дробинин.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Минобороны РФ наградило Рамзана Кадырова почетной грамотой
- СМИ: В Новой Москве пытались подорвать экс-главу госбезопасности ДНР Пинчука
- Путин оценил уровень развития экономик стран НАТО
- Премьер Пакистана заявил, что мир между США и Ираном очень близок
- Нацразведка США раскрыла данные о более чем 40 биолабораториях на Украине
- Рубио: США привержены содействию урегулированию конфликта на Украине
- Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России
- Путин рассказал о российском аналоге спутниковой группировки Starlink
- Путин сообщил об укреплении системы ПВО для борьбы с БПЛА
- В ГД предложили ввести выплаты на погашение ипотеки семьям с детьми
