Талибы в Москве подтвердили свои обязательства
Движение Талибан (запрещённая в РФ террористическая организация) сохраняет в силе обязательство не использовать территорию Афганистана для действий против других государств. Об этом заявил и. о. главы МИД в администрации талибов после переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Со своей стороны глава МИД РФ выразил признательность талибам за содействие возвращению на родину россиян из Афганистана в период смены власти. Он также напомнил о необходимости и важности соблюдения прав и свобод афганцев, отмечает RT.
По словам Лаврова, положение дел в Афганистане с установлением после 15 августа нового баланса сил пока нельзя назвать стабильным. Террористические группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и «Аль-Каида» (запрещена в РФ) стремятся воспользоваться нестабильностью, устраивая кровавые вылазки в разных провинциях страны.
Встреча за закрытыми дверями прошла перед началом заседания московского формата по Афганистану. В многосторонних консультациях принимают участие представители десяти стран, в том числе, Китая, Пакистана, Ирана, Индии.
Из Кабула прибыла высокопоставленная делегация талибов во главе с вице-премьером Абдулом Саламом Ханафи.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- ВЦИОМ: Россияне отличаются от американцев большим энтузиазмом в отношении ИИ
- СМИ: На вокзале Симферополя произошел коллапс
- Сотни россиян «застряли» в Турции
- СМИ: Оренбург уходит под воду
- В России предложено приравнять врачей к госслужащим
- Женские каблуки получат ГОСТ в России
- СМИ: «КамАЗ» потратит на КВН в 2026 году ещё 46 млн рублей
- На Бали умерла россиянка, отравившаяся вином
- Выносившую приговоры из шезлонга в Сочи судью лишили личной неприкосновенности
- СМИ: Прогулочный катер с четырьмя пассажирами затонул в Москва-реке
