Саммит ЕС в Брюсселе выявил разногласия по Украине и Ирану
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе обсуждают ситуацию на Украине и обострение в Персидском заливе, при этом по иранскому вопросу большинство не готово поддерживать США, а украинская тема вновь вызывает разногласия. Об этом сообщил корреспондент РЕН ТВ Виталий Чащухин.
По его словам, расхождения внутри Евросоюза проявляются и на уровне дипломатических сигналов. В частности, премьер Бельгии Барт де Вевер оказался под критикой за заявления о возможной нормализации отношений с Россией, пояснив, что речь шла лишь о гипотетическом мирном урегулировании.
Одновременно на повестке саммита оказались и экономические последствия ближневосточного конфликта. Сообщается о росте цен на нефть до 115 долларов за баррель и ухудшении ситуации на газовом рынке после ударов по инфраструктуре в Катаре. Ряд европейских лидеров, включая представителей Испании, Франции и Германии, заявили о нежелании втягиваться в конфликт.
Отдельные споры вызвал вопрос о выделении Украине 90 миллиардов евро кредита. Венгрия выступает против и требует решения проблем с поставками нефти, однако в ЕС обсуждают варианты обхода ее позиции, что, как отмечается, усиливает напряженность внутри союза, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Пять дронов ВСУ атаковали школу в Запорожской области
- Аналитик назвал «адекватной» волатильность на крипторынке
- Кравцов назвал число стобалльников на ЕГЭ-2026 по истории
- В Воронежской области объявили дни траура после атаки ВСУ
- СМИ: В США в Техасе перевернулась фура с 2 млн пчел
- Все на Reddit: Как успех фильма «Закулисье реальности» повлияет на Голливуд
- Лавров назвал Зеленского фюрером
- Ушаков: Россия готова к диалогу с ЕС
- Онищенко исключил риск распространения в России мелиоидоза
- Правительство Литвы уходит в отставку
