РФ и Зимбабве подписали соглашение о сотрудничестве по мирному атому
Правительства России и Зимбабве в рамках саммита «Россия - Африка» подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, сообщает ТАСС.
Уточняется, что межправительственный документ был подписан главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым и министром энергетики Зимбабве Содой Жему.
Благодаря соглашению создаётся правовая основа для взаимодействия в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Зимбабве, согласно международным рекомендациям и нормам в области ядерной и радиационной безопасности.
Кроме того, в документе говорится о производстве радиоизотопов и применении радиационных технологий в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, предусмотрены подготовка и переподготовка специалистов.
Ранее международный уранодобывающий холдинг «Росатома» Uranium One Group и государственная литиевая компания Боливии Yacimientos de Litio de Bolivia (YLB) подписали соглашение о добыче и производству карбоната лития в департаменте Потоси в Боливии, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Морги Парижа переполнены из-за роста смертности на фоне жары
- Число жертв землетрясений в Венесуэле выросло до 1430
- Минобороны: Силы ПВО за 12 часов сбили 124 украинских БПЛА
- Президент Сербии Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку
- Собянин: До 19 увеличилось число сбитых БПЛА ВСУ, летевших на Москву
- Собянин: Силы ПВО уничтожили три летевших на Москву БПЛА
- Пасечник: Четыре человека ранены в результате удара БПЛА ВСУ по рынку в ЛНР
- Ферстаппен разбил болид в квалификации к Гран-при Австрии
- СМИ: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»
- Экс-замминистра здравоохранения Астрахани оказался среди заболевших сальмонеллой
