МИД России вызвал дипломатов европейских стран из-за санкций
Министерство иностранных дел РФ пригласило несколько европейских дипломатов после решения Евросоюза о санкциях в отношении России из-за инцидента с политиком Алексеем Навальным, пишет РИА «Новости».
Сообщается, что к зданию МИД прибыли посол Франции Пьер Леви, постоянный заместитель посла ФРГ Беате Гжески и представитель посольства Швеции.
Европейские государства ввели в отношении России санкции после того, как Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), ссылаясь на результаты лабораторий Швеции, Франции и Германии подтвердила, что Навальный был отравлен запрещенным Конвенцией ОЗХО нервно-паралитическим веществом на территории России.
Навальный был госпитализирован в одну из Омских больниц после экстренной посадки самолета, направлявшегося из Томска в Москвы. Позже он был доставлен в клинику Charité в Берлине, где прошел реабилитацию.
МИД РФ неоднократно заявлял о том, что Германия не предоставила ответ на запрос о правовой помощи для расследования инцидента с оппозиционным политиком. Посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр 10 декабря сообщил, что на формирование ответа может понадобиться от нескольких месяцев до двух лет.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: В Москве задержан начальник управления Минпромторга
- В России ответили на заявление Зеленского о 40-дневной операции СБУ
- Онколог назвала первый признак самого частого вида рака кожи
- «Мощность в два чайника»: Какой будет российская АЭС на Луне через десять лет
- Основатель SuperJob опроверг интерес работодателей к резюме только с фото
- В Госдуме оценили работу Сергея Иванова в кресле министра обороны
- Запас бензина в канистрах сравнили с просроченной селедкой
- Трамп пригрозил Европе введением 100-процентных пошлин
- Авантюра в кадре: Актер Алексей Воробьев раскрыл секреты фильма «Касса невест»
- «Святой, барин!»: Сокуров оценил «формулу русского человека» от Михалкова
