Генсек ООН назвал ситуацию в Афганистане выходящей из-под контроля
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ситуация в Афганистане становится неуправляемой. Об этом он заявил журналистам в пятницу 13 августа.
Гуттериш напомнил, что за последний месяц около 1 тысячи человек из числа мирного населения стали жертвами "неизбирательных атак", проводимых боевиками запрещенного в РФ движения "Талибан". Больше всего жертв, передает слова генсека ТАСС, было в провинциях Гильменд, Кандагар и Герат.
Гуттериш также отметил, что не менее 241 тысячи человек стали беженцами из-за боев между войсками правительства и талибами. При этом в стране уничтожается "ключевая инфраструктура".
В ООН подчеркнули, что захват власти военным путем в Афганистане обернется лишь усугублением гражданской войны и изоляции государства на международной арене.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- В России раскрыли новую схему мошенничества с оповещениями о БПЛА
- В Госдуме усомнились в реализации визовых ограничений для граждан России
- Косметолог назвала неочевидную причину ускоренного старения у россиян
- Россиян предупредили об опасности переедания в жару
- Не туда зашла: Почему в Турции задержали звезду «Великолепного века»
- Минпромторг РФ предложил продлить эксперимент по маркировке ряда товаров
- В Пентагоне объявили эвакуацию из-за возможной угрозы в воздухе
- Не массовая история: Почему рубины не станут новым биткоином
- «Узбекистан, а не Кюрасао»: Автор «камерунского чуда» ждет сенсаций от ЧМ-2026
- Собьём как Storm Shadow: Почему вражеские ракеты «Фламинго» долетели до Чувашии
