Чиновники стали называть аборт «негативным выбором при беременности»
Власти России стали отказываться от слова «аборт» и заменять его эвфемизмом «негативный выбор при беременности», сообщает издание «Подъем».
Такую формулировку применила глава Минздрава Калужской области Анна Чернова, приводя статистику на заседании правительства. По словам министра, в 2025 году жительницы региона сделали около 700 «негативных выборов при беременности».
В областном Минздраве указали, что «данная формулировка используется как синоним слова аборт», поскольку «она красивее» и лучше отражает влияние процедуры на женщину.
«В ситуации, когда она (беременная) склоняется к негативному выбору (аборту), который несет в себе такие последствия для здоровья женщины, в том числе психологического, слово „аборт“ не раскрывает этого полностью», — отметили в ведомстве.
Ранее в России начали штрафовать за склонение к аборту, сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Безэкипажный катер «Ак Барса» могут применять для экологического мониторинга
- В Финляндии разгорелись споры о выплатах пострадавшим от дронов ВСУ
- Фильм «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком в истории
- СМИ: Против россиянки возбудили дело за ввоз лекарства из Азии
- МО: Силы ПВО сбили 540 БПЛА ВСУ и 15 управляемых авиационных бомб
- СМИ: В Афганистане стянули военную технику для подавления протеста женщин
- В Индии потерпел крушение самолет Ан-32
- СМИ: В нескольких регионах РФ из-за ударов молний сгорели дома
- Развожаев: В Севастополе отразили четыре атаки ВСУ
- Сальдо: В Херсонской области при атаке БПЛА ВСУ погиб мирный житель
