Собянин: В этом году откроется два завода по производству аккумуляторных батарей
В Москве в 2026 году начнут работу два завода по производству аккумуляторных батарей, которые войдут в городской кластер систем накопления электроэнергии. Ожидается, что он сможет закрыть почти всю потребность российского рынка в современных батареях. Об этом на своей странице в Max сообщил мэр Сергей Собянин.
Строительство предприятий уже ведется. Ход работ продемонстрировали первому вице-премьеру Денису Мантурову. Запуск производства литийионных ячеек, модулей, тяговых батарей и стационарных систем хранения энергии намечен на сентябрь, а выпуск компактных аккумуляторов — на декабрь.
После выхода на проектную мощность предприятия смогут производить до 33 миллионов аккумуляторных ячеек ежегодно. Кластерная модель предполагает тесное взаимодействие заводов и обмен технологиями.
Продукция будет использоваться в электротранспорте, системах хранения энергии, электронике и промышленности. На базе одного из предприятий также создадут научно-исследовательский центр, куда планируют привлекать студентов и выпускников московских вузов для прикладных разработок, передает «Радиоточка НСН».
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Севастополь остался без света после атаки на энергоинфраструктуру
- Пилот сбитого над Ираном F-15 рассказал о напоминающих медузу дронах
- В России наблюдается волна рефинансирования потребительских кредитов
- Путин: Запад пока не решается бить по России со своей территории
- Рябков: Новые контакты РФ и США должны состояться до конца лета
- СМИ: Экспорт российской нефти достиг максимума с начала года
- СМИ: США отказывали ЕС в критике России, чтобы не вредить переговорам
- Российские автолюбители переходят на «доноров» вместо покупки деталей для машин
- Матвиенко поручила отменить пошлину за заключение брака
- Фермеры попросили власти снизить ставку НДС
