Собянин: Начался отбор резидентов новых кластеров технологической долины МГУ
Отбор резидентов новых кластеров научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы» стартовал в Москве, сообщил в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.
В городе продолжается формирование инновационной инфраструктуры мирового уровня. Так, в 2023 году был открыт флагманский кластер «Ломоносов», сейчас в нем работают 76 технологических компаний.
«На территории ИНТЦ МГУ “Воробьевы горы” город построит еще два кластера общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров», — указал Собянин.
Инновационный кластер начинает отбор резидентов. Претендовать на размещение могут компании, которые занимаются наукоемкими проектами в направлениях, приоритетных для страны. При отборе оценивается значимость для экономики РФ, в том числе вклад в развитие технологического сектора Москвы. Предпочтение отдадут активно инвестирующим в научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы командам, сотрудничающим с вузами.
Резиденты кластеров могут рассчитывать на особый правовой режим, налоговые льготы, доступ к научно-исследовательской и образовательной базе МГУ. Прием заявок от компаний ведется на платформе i.moscow.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- Россияне заявили о худшем времени для вложения денег
- Лавров считает, что РФ снова могут «надуют» на переговорах по Украине
- СМИ: Россия попросила бензин у Казахстана
- Зеленский анонсировал операцию в Крыму для принуждения к миру
- Развожаев заявил о планах ВСУ сделать жизнь в Севастополе невыносимой
- Россияне забрали из банков полтриллиона рублей в мае
- Фицо заявил об отказе Словакии предоставить военную помощь Киеву на €70 млрд
- СМИ: США помогли ВСУ в нанесении ударов по Московскому региону
- В РСТ назвали минимальную цену отдыха в Турции на двоих
- В России оценили прогноз о возможном начале войны Польши с Украиной
