СМИ: Нападение на церковь в Стамбуле совершили выходцы из Таджикистана
Стрельбу в католической церкви Святой Марии в Стамбуле устроили представители так называемой таджикской запрещенной в России ячейки «Вилаят Хорасан» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом пишет газета Yeni Şafak со ссылкой на данные полиции.
Двое неизвестных в масках 28 января устроили стрельбу во время мессы в церкви Санта-Мария, погибли два человека, напоминает Ura.ru. После нападения задержали 51 человека, подозреваемого в причастности к стрельбе. Все задержанные, кроме трех жителей Турции, были гражданами Таджикистана. Сообщалось, что 23 из них депортируют, отмечает телеканал «360».
По данным полиции, ИГ использовала для нападения «спящие» ячейки. Злоумышленники получили приказ от боевиков через подконтрольные группировке соцсети. Правоохранители изъяли цифровые носители, подтверждающие причастность террористической организации к стрельбе. Позже были обнаружены машина без номеров, на которой передвигались злоумышленники, и один из использовавшихся при нападении пистолетов.
Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram | Max
Горячие новости
- СМИ: Иран увеличил экспорт сырой нефти через Ормузский пролив
- В Гусь-Хрустальном после падения дрона эвакуированы жители трех многоквартирных домов
- «Лукашенко не поддастся»: В Белоруссии послали четкий сигнал Зеленскому после угроз
- ФСБ задержала украинского агента в Воронеже
- «Муравьи и инопланетяне!»: В России шутят над отставкой премьера Британии Стармера
- Россиян предупредили о схеме обмана через якобы онлайн-проверку штрафов
- Развожаев: В Черном море произошли семь землетрясений
- В Тульской области украинский дрон атаковал многоквартирный дом
- Стрелков снова не смог выйти из колонии
- При стрельбе в школе на Филиппинах погибли три человека
